26. 03. 2024    Итоги правозащитной деятельности за 2023 год. Ежегодный отчет Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области

На очередной 37-ой сессии облсовета парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области за 2023 год.

 

 Итоговый доклад - это привлечение внимания органов власти, правоохранительных структур и общественности к проблемам защиты прав детей в Липецкой области.

 

За три года количество обращений в наш госорган увеличилось в 2 раза! О чем это говорит? Нам стали больше доверять. И заявители стремятся защищать права ребенка, не замалчивать проблемы, а пытаться найти пути их решения. 

 

Подавляющие большинство жалоб касается права ребенка жить и воспитываться в семье (25 % от общего количества). Но «родительские войны», споры по определению порядка общения и места жительства при разводе родителей мешают счастливому детству. Приходится вмешиваться, исходя из интересов ребёнка.  

 

Количество обращений, касающихся различных аспектов образовательного процесса, а также фактов травли и взаимоотношений в детских коллективах, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 5 % . 

 

Зато ежегодно уменьшается количество жалоб на социальное обеспечение и по вопросам гражданства.

 

В прошлом году реализовали ряд важных стратегических программ и социальных проектов. Направили почти 50 заключений в адрес судов, органов власти, должностных лиц, содержащих рекомендации по защите и восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних. Реально помогли в решении 272 жизненных ситуаций; предоставили  юридические консультации, психологическую поддержку еще по 300 обращениям.

 

В 2023 году аппаратом Уполномоченного совместно с депутатским корпусом разработаны инициативы по безопасности детей в каникулярный период. Также реализуются права несовершеннолетних правонарушителей на образование.

По словам детского омбудсмена, в рамках стратегической федеральной программы «Подростки России» в регионе открыли два подростковых клуба. Программа направлена на всестороннее развитие системной работы с подростками. Кроме того, около 80 врачей приняли участие в проекте «Протокол сообщения диагноза». Проект подразумевает алгоритм этичного разговора с будущими родителями, ребенок которых имеет патологии.

Самым значимым социальным проектом Уполномоченного стала подготовка сборников «НЕпридуманные истории». В 2023 году запущен новый проект «НЕпридуманные истории. Обыкновенные мамы необыкновенных детей»,посвящённый мамам, воспитывающим детей с особенностями здоровья.

Юрий Таран также представил парламентариям карту действий на 2024 год, состоящую из мероприятий по охране здоровья несовершеннолетних, комплексной помощи родителям, страдающим различного рода зависимостями, организации питания и медицинской помощи подросткам и их трудоустройству, обеспечение безопасности детей.

«Правозащитная деятельность очень  чутко реагирует на все вызовы современности. Если в 2023 году мы во главу угла ставили такие ценности, как семья, дети, патриотизм; то уже сегодня к ним добавляется новый приоритет - безопасность. И для этого надо консолидировать все усилия общества», - подчеркнул Юрий Таран.

 

На сессии областного Совета депутатов получил единогласное одобрение депутатского корпуса, поддержку в реализации инициатив. Работа по всем направлениям будет продолжена.

 

Полная версия доклада размещена на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области.

 

Использованы материалы: https://oblsovet.ru/news/42029/ 

#важно 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК