15. 01. 2021    Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран и председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин обсудили проблемы обеспечения жильем детей - сирот

 

Сегодня детский омбудсмен Юрий Таран представил спикеру регионального парламента Павлу Путилину специальный доклад «Об обеспечении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Липецкой области».

 

Юрий Таран отметил, что примерно 25-30% всех вопросов, которые поступают к детскому омбудсмену, касаются данной темы, и рекомендовал обратить внимание на опыт регионов, в которых принято решение о частичной компенсации найма жилья детям - сиротам.

 

Также Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области предложил выступить с законодательной инициативой о возможности сокращения срока действия договора найма на предоставленное жилье детям - сиротам старше 23 лет. Многие из них к этому возрасту уже вполне профессионально состоявшиеся и имеют возможность расширить полученную площадь. Но по нынешнему закону сироты не могут сделать ничего с полученной квартирой в течение пяти лет.

 

В настоящее время в регионе в сводном списке детей - сирот, которые ожидают предоставления жилья, около 2500 человек.  Для решения проблемы обеспечения детей - сирот жильем требуется дополнительное финансирование и организация строительства специализированного жилищного фонда в Липецкой области, подчеркнул Юрий Таран.

 

Озвученные детским омбудсменом предложения будут рассмотрены на заседаниях комитетов регионального парламента.

 

#деятельность        #сотрудничество        #видео 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК