06. 09. 2021    Детская повестка в приоритете государства и общества

Заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области в День солидарности борьбы с терроризмом было посвящено самой актуальной задаче – безопасности детства на территории Липецкой области. В заседании приняли участие эксперты, авторитетные сотрудники сфер образования, здравоохранения, социальной политики, служб профилактики, правоохранительных органов.

 

Основными вопросами, вынесенными на заседание Экспертного совета, стали обсуждение итогов всероссийского Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ 24-25 августа 2021 года и проекта Стратегии действий по обеспечению комплексной безопасности детей в субъектах РФ.

 

Стратегия представляет собой комплекс целей, задач и приоритетных мер, направленных на создание безопасных условий для несовершеннолетних на территории региона, во всех сферах жизнедеятельности.

 

В ходе обсуждения эксперты обратили особое внимание на актуальность и важность принятия такого документа на уровне региона и включения в Стратегию мер, направленных на:

 

- обеспечение социально-психологической безопасности детей в образовательных организациях;

 

- создание безопасной инфраструктуры детства;

 

- информационную безопасность и защиту прав детей в цифровой образовательной среде;

 

- охрану жизни и здоровья детей и подростков;

 

- безопасность детей, находящихся в конфликте с законом, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Следует отметить, что подобные документы уже приняты в ряде субъектов Российской Федерации (Ленинградская, Московская, Иркутская, Ярославская, Белгородская области и др.) и стали основным ориентиром для органов и учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере обеспечения безопасности детей на территории регионов.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области будет инициировать вопрос о разработке комплексной системы безопасности детства на уровне региональной власти.

 

 

 

СКАЧАТЬ МАТЕРИАЛЫ

 

#мероприятия         #деятельность         



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК