28. 01. 2022    Итоги и конкретные решения: Юрий Таран о Всероссийском съезде детских омбудсменов

XVIII съезд

 

В рамках Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой состоялись дискуссионные площадки и проектные мастерские.

 

Большая часть проблем в сфере детства и образования стала предметом обсуждения на дискуссионных площадках и в проектных мастерских, которые состоялись в онлайн формате во второй день работы Всероссийского съезда. Региональные детские омбудсмены, руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, некоммерческих организаций, родительского сообщества и бизнеса, специалисты и эксперты обсудили наиболее актуальные, проблемные вопросы в сфере образования.

 

Модератором проектной мастерской «Алгоритм перемещения детей в ситуациях безнадзорности» стал Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран (ссылка на трансляцию: https://youtu.be/rXz-iWlkvfM).

 

XVIII съезд

 

В ходе работы проектной мастерской  участники обсудили проблематику необоснованной госпитализации детей в медицинские организации перед их помещением в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Во время подведения итогов работы Юрий Таран отметил, что участники сошлись во мнении, что проблемы в этой области есть, однако сформировать единый алгоритм работы перемещения детей в ситуациях безнадзорности пока непросто, это должен быть примерный регламент действий, который каждый регион будет применять, исходя из своей специфики. Кроме того, необходимо усилить работу, связанную с транспортной обеспеченностью, координацией общего взаимодействия, а также в целом – совершенствования федерального законодательства в этой части (ссылка на трансляцию: https://youtu.be/d0y-lXRx2tM).

 

Также Юрий Таран принял участие в работе дискуссионной площадки «Опека и попечительство: совершенствование механизмов деятельности. Все участники дискуссии признали заявленную тему наболевшей, а в ее корне – низкое кадровое и материальное обеспечение, отсутствие единой работающей модели деятельности органов опеки и попечительства. В этой связи для оперативного обсуждения актуальных вопросов и резонансных ситуаций было предложено создать постоянно действующую рабочую группу при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Также прозвучали предложения по упрощению механизмов передачи на семейные формы устройства детей без статуса и по заявлению родителей, по вариантам поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при получении ими среднего специального образования и ряд других инициатив.

 

Мария Львова-Белова сообщила участникам форума о том, что достигнуты соглашения с профильными министерствами и ведомствами о совместной работе по внесению дополнений и изменений в необходимые нормативные правовые акты, имеются договоренности о встречах с представителями ведомств по разъяснению отдельных направлений работы и тем., Представленные на съезде инициативы будут обсуждаться с депутатским корпусом. Предложения, сформулированные на площадках, будут включены в резолюцию, которую опубликуют на сайте Уполномоченного и направят всем заинтересованным сторонам, а созданные на проектных мастерских карты действий лягут в планы работы региональных детских омбудсменов.

 

Использованы материалы: http://deti.gov.ru/articles/news/mariya-l-vova-belova-podvela-itogi-vserossijskogo-s-ezda-detskih-ombudsmenov

 

 

#мероприятия              #деятельность



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК