02. 11. 2022    Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам защиты прав детей

Второй год подряд по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные, педагогические и правовые аспекты защиты прав ребенка в современных условиях».

 

 

В конференции в очном и онлайн форматах приняли участие около 200 представителей органов власти, правозащитников, педагогических и социальных работников.

Среди очных участников – детские омбудсмены, участники Координационного Совета уполномоченных по правам ребенка из регионов ЦФО.

Эксперты, деятели науки, представители органов власти и специалисты в социальной сфере обсудили такие актуальные вопросы как:

- социализация детей в условиях современных вызовов и рисков;

- государственная политика в области защиты детства и проблемы ее реализации;

- социальная, педагогическая, психологическая поддержка детей;

- взаимодействие государственных и общественных организаций в профилактике семейного неблагополучия;

- защита прав ребенка в цифровой среде;

- гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Также на межведомственном, межрегиональном уровнях был рассмотрен опыт конструктивных решений по выявлению трудностей и потребностей подростков XXI века.

 

А ещё на конференции состоялась презентация уникального проекта Уполномоченного по правам ребенка «Непридуманные истории». Это книга житейских историй детей, которые нельзя придумать и нельзя не заметить.

 

«Обращение к научным исследованиям позволяет более точно анализировать ситуацию, находить эффективные решения, строить точные прогнозы. Поэтому всероссийская научно-практическая конференция и становится межрегиональной площадкой для обмена опытом, а также для обсуждения насущных проблем защиты прав ребенка в современных условиях», - отметил Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

 

Помимо пленарного заседания на конференции прошли секции по вопросам поддержки детей-инвалидов, реализации права ребёнка на отдых и безопасность, проблем современного воспитания и др. Практически в каждом выступлении говорили о роли семьи и школы в формировании гражданской позиции у детей и молодежи.

 

Главная ценность конференции - это соединение науки и практики, это стремление к поиску новых решений, которые могут и должны улучшать жизнь маленьких граждан нашей страны!

 

 

 

Фото: https://vk.com/album-207245205_288004566 

 

#важно      #мероприятия    #видео  



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК