16. 11. 2022    Липецкое время: ВТОРАЯ СМЕНА ЛАГЕРЯ «АВАНГАРД» ПОКАЗАЛА СВОИ ЗНАНИЯ НА ПЕРВОМ В ИСТОРИИ СТРАНЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ДИКТАНТЕ

Впервые в истории. Сегодня, в День призывника, вся страна написала военно-патриотический диктант. В нём участвовали около 100 тыс человек со всей России. Среди них были и курсанты липецкого лагеря «Авангард». За час ребята ответили на 60 вопросов о государственных символах, знаковых сражениях, великих полководцах и героях.

Работа в тройках с автоматами в руках, и в двойках с метанием гранаты. Эти тактические занятия ребят готовят к слаженной работе в команде и взаимовыручке. С такими навыками не пропадёшь ни на «гражданке», ни на поле боя.

«Тактические подготовки существуют для подготовки к армии. Мы будем готовы к ней», – говорит ученик елецкой школы №1 Даниил Белоусов.

А кроме тактической подготовки, строевая, огневая, военно-медицинская. Под руководством опытных инструкторов и педагогов школьники изучают 5 военно-учетных специальностей. В лагере учатся стрелять, водить автомобиль, ориентироваться на местности и преодолевать препятствия разной сложности.

В лагере «Авангард» растят не только будущих защитников страны, но ещё и настоящих патриотов. В этом помогают встречи с героями-земляками, ветеранами военных действий, а также уроки истории. Не переписанной, а настоящей. Сегодня проверили её знание.

В историю попала вторая лагерная смена «Авангарда». 70 школьников из Ельца и Чаплыгинского района вместе со всей страной написали первый военно-патриотический диктант. Старт ему дали в 10 утра.

«В последнее время историю пытаются всячески переписать. И это очень нужная и важная акция. Это один из форматов привития истинных ценностей», – подчёркивает руководитель лагеря Дмитрий Батищев.

За 60 минут ребята ответили на 60 вопросов об истории России, её победах, государственных символах, великих полководцах и знаковых произведениях искусства.

«Для меня было несколько белых пятен. Но, в общем, я почти на все вопросы знал ответы», – рассказывает ученик елецкой школы «Развитие» Алексей Котов.

«Много пользы от таких диктантов, поскольку можно повторить свои знания и узнать что-то новое для себя об истории своей страны», – отмечает ученик школы №1 села Кривополянье Чаплыгинского района Максим Ли.

Вели диктант люди неслучайные. Среди них историк и экс-начальник управления образования Липецкой области Юрий Таран. А ещё герой России Владимир Богодухов. Бывший руководитель центра военно-патриотического воспитания работой с курсантами остался доволен:

«Видно, что ребята подготовлены. Всё-таки это уже старшие классы, 10-11-ые. Видно, что знают нашу историю и знают наших героев в лицо».

Первый военно-патриотический диктант – совместная работа Московского учебно-методического центра «Авангард» и Российского общества «Знание». В очном формате его написали больше ста тысяч человек. В заочном свои знания можно проверить до конца месяца. Результаты диктанта и победителей объявят в начале декабря.

 

#сми  

 

ИСТОЧНИК: https://lipetsktime.ru/news/obrazovanie/vtoraya_smena_lagerya_avangard_pokazala_svoi_znaniya_na_pervom_v_istorii_strany_voenno_patriotichesk/



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК