30. 08. 2023    Реализация права ребёнка на образование. Обзор обращений граждан

«Августовская повестка», безусловно, связана с образованием.

 

У Уполномоченного по правам ребёнка, конец августа - это рост обращений граждан по вопросу соблюдения права ребёнка на образование:

 

это проблемы зачисления, перевода детей из одного образовательного учреждения в другое; 

 

это факты травли (буллинга) детей в школьном коллективе. Ситуации, которые профессионально и оперативно не смогли решить в школе, рассматриваем мы, с привлечением правоохранительных структур, муниципальных и областных органов управления образованием и психологов. Увы, но иногда директора и педагоги не используют все механизмы, предписанные законом; 

 

это конфликты между педагогами и родителями. Многие согласятся, что общение постепенно сводится исключительно к чатам и формальным родительским собраниям 3-4 раза в год. Между тем, есть запрос на «живое», конструктивное взаимодействие с законными представителями детей!

 

это организация качественного и доступного образования для детей с особыми потребностями. Недопустимо, когда по надуманным причинам, всеми правдами и неправдами, ребенок с инвалидностью остаётся дома, когда не принимаются во внимание аспекты социализации ребёнка, желание и возможности родителя.

 

Эти и другие темы обсуждались на педагогических конференциях и советах. 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Ю.Н. Таран принял участие в областном форуме управления образования и науки, муниципальной (в Елецком районе) и городской (в Липецке) педагогических конференциях. 

 

«С удовлетворением и радостью отметил, что педагогические коллективы не замалчивают проблемы; хотят совершенствовать систему образования и понимают ЧТО для этого надо делать;  с уважением относятся к прошлому опыту, не забывают ветеранов - наставников педагогического служения и готовы «учиться и учить», - отметил детский уполномоченный в своём телеграм-канале https://t.me/deti48/370.

 

Мы надеемся, что все участники образовательного процесса: Дети - Родители - Учителя найдут силы и желание сделать всё возможное для соблюдения прав на образование!

 

#личный прием 

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК