06. 09. 2023    Изобразительный язык пациентов с психическими заболеваниями

Чем отличается доступная среда от инклюзии? Уроки рисования от арт-терапии? Может ли рисунок помочь в реабилитации и раскрытии талантов больной души? Состоялся содержательный разговор о роли изобразительного языка пациентов с психическими заболеваниями на панельной дискуссии в рамках Третьих Международных инклюзивных творческих Игр. 

 

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран был модератором площадки, участниками которой стали арт-терапевты, клинические и педагогические психологи, специалисты по социокультурной реабилитации, медицинские и педагогические работники. 

 

«Вывод из всех выступлений один: при желании, силе воли, системном подходе работа с пациентами с ментальными нарушениями может быть весьма эффективной. Главное верить, что невозможное бывает возможным», - отметил детский уполномоченный Юрий Таран.

 

Выражаем благодарность всем спикерам и участникам за интересные доклады и возможность познакомиться с уникальным опытом арт-терапии в работе с людьми с инвалидностью! 

 

Фотоальбом ?https://vk.com/album-207245205_296159596

 

Справочно:

 III Международные творческие инклюзивные игры проходят в Липецке с 5 по 10 сентября 2023 года

 

Международные инклюзивные творческие игры — это состязания в области высших достижений в культуре и искусстве. В соревнованиях участвуют люди с инвалидностью различных нозологий и инклюзивные творческие коллективы, победители региональных фестивалей и конкурсов.

 

Участники будут состязаться в 8 видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое, цирковое, художественное слово, жестовая песня. 

Победителей в 32 номинациях выберет жюри, в которое вошли известные деятели культуры, образования и науки, общественности, специалисты в области социокультурной реабилитации.

 

Инклюзивные творческие соревнования напоминают о базовых гуманистических ценностях, помогают устранить барьеры между людьми, показывают, что каждый из нас может проявить свои лучшие качества, подарить тепло и заботу тем, кто рядом.

 

#мероприятия

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК