29. 09. 2023    В Липецкой области открылась «Школа детского омбудсмена»

В Липецкой области открылась «Школа детского омбудсмена» 

 

Третий год подряд по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Ю.Н. Тарана проходит очная профильная смена участников Детского общественного совета «Школа детского омбудсмена».  

 

В этом году с 26 по 29 сентября в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» в Липецке собрался новый состав ДОС. Всего 30 подростков из разных муниципалитетов: школьники, воспитанники школы-интерната, кадеты, студенты  колледжей и вузов от 12 до 18 лет. С этого года расширен формат работы: помимо ребят, которые индивидуально входят в состав, по согласованию с главами муниципалитетов приглашены образовательные организации. Это 9 коллективных членов ДОС: школы Ельца, Добринского, Елецкого, Краснинского, Становлянского, Задонского районов, Центр образования, реабилитации и оздоровления, Кадетская школа Липецкой области и Дом детского творчества имени С.А. Шмакова города Липецка.  Привлечение большего количества участников позволит еще более объективно решать вопросы «детской повестки».

 

Для участников ДОС подготовили настоящий интенсив: 

?обсуждали важные проблемы в защите прав ребенка, 

?учились навыкам проектной деятельности и основам проведения мониторингов безопасности площадок и доступа в заброшенные здания, 

?совершенствовали коммуникацию и расширяли круг знакомств, 

?и конечно же, дали возможность детям петь, танцевать, играть на гитаре, заниматься спортом и просто друг с другом общаться! 

 

Для этого подобрали интересных спикеров, организовали экскурсии в новый подростковый центр «Выше Крыши», на областную телерадиокомпанию «Липецкое время». Никого не оставили равнодушными тренинг актёрского мастерства в театральном пространстве «Прачечная», концерт с вожатскими песнями-играми и вечерний «огонёк». 

 

Но центральными событиями профильной смены, безусловно, стали встречи с Уполномоченным по правам ребенка Ю.Н. Тараном в формате откровенного разговора и открытого диалога. Серьезные вопросы о СВО и ситуации на Донбассе, о травле и взаимоотношениях, о честности, лжи и предательстве, о выборе профессии и желании оставить свой след в истории... 

 

«СлЫшать и слУшать детей! Считаю это главным приоритетом в своей работе и надеюсь на такое же понимание со стороны всех взрослых.  Бывает, что принимая какие-либо решения мы считаем, что действуем в интересах ребёнка, забывая спросить его мнение. Поэтому при уполномоченном создан и действует консультативно-совещательный орган - Детский общественный совет.  Они помогают мне «сверить часы», понять с какими проблемами и тревогами они сталкиваются, что важнее для них здесь и сейчас», - отметил Юрий Таран. 

 

В ходе смены ребята наметили план работы на 2024 год, определили основные направления деятельности и предложили новые проекты. Конечно, все идеи поддержаны детским правозащитником и активная работа будет продолжена. 

 

Подробности смены с фотографиями и впечатлениями в сообществе ВКонтакте vk.com/uppr48 по хештегу #ДневникДОС48. 

 

Комментарий Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Ю.Н. Тарана в телеграм канале https://t.me/deti48/394

 

 #мероприятия      #детский_общественный_совет

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК