УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Права несовершеннолетних задержанных и осужденных, а также доступ к суду в местах лишения свободы обсудили в Липецке

 

Общественная наблюдательная комиссия за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) 27 января 2020 года в Липецке провела семинар на тему: «Доступ к суду в местах лишения свободы». Участие в семинаре приняла сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Татьяна Губина. В работе семинара также участвовали представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области, прокуратуры, адвокатского сообщества, судьи районных судов региона, члены ОНК.

 

 

 

В центре внимания собравшихся были вопросы нарушения прав человека в местах лишения свободы. В частности, члены общественной наблюдательной комиссии подняли вопрос об изменении системы оказания образовательных услуг задержанным несовершеннолетним гражданам, находящимся в СИЗО, для увеличения времени занятия с преподавателем.

 

Обсуждались и другие актуальные, по мнению общественных наблюдателей, вопросы, касающиеся доступа осужденных лиц к суду и справедливому судебному разбирательству, а также анализа законодательства РФ по данной тематике.

 

#мероприятия