28. 12. 2020    Юрий Таран принял участие в конференции РосНОУ

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Николаевич Таран принял участие в научно-практической конференции, организованной Елецким филиалом Российского нового университета, посвященной проблемам семейного воспитания.

 

В своем выступлении Юрий Таран охарактеризовал круг вопросов и проблем в сфере семейных конфликтов, с которыми сталкивается аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области в своей деятельности.

 

В последнее время возросло количество обращений по оказанию помощи в разрешении семейных споров, связанных с реализацией порядка общения детей с отдельно проживающим родителем, бабушками, дедушками и иными родственниками. Изначальная мотивация заявителей, обращающихся к Уполномоченному по правам ребенка, при разводе, определении места жительства детей и определения порядка общения, в большинстве случаев далека от защиты прав детей.  При этом конфликтные ситуации усугубляются взаимным нежеланием родителей и родственников выстраивать конструктивные взаимоотношения ради детей, наличием имущественных претензий. Даже судебное решение об определении места жительства ребенка или определения порядка общения в некоторых случаях не становится выходом из ситуации конфликта, а только усугубляет ее.

 

На протяжении последних пяти лет Уполномоченный по правам ребенка сталкивается с тем, что ребенок, втянутый в конфликтные отношения своей семьи, оказывается в так называемом конфликте лояльности, который предъявляет к нему слишком большие требования и наносит вред его психическому развитию. При этом сами родители не готовы признать факт того, что они своими действиями не соблюдают права и законные интересы своего ребенка. Перед Уполномоченным по правам ребенка стоят задачи как сохранения соблюдения прав и законных интересов ребенка, но и детско-родительских отношений.

 

#деятельность



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК