УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в обсуждении безопасности детей

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в обсуждении безопасности детей

 

14 мая детский омбудсмен Юрий Таран принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению безопасности детей, на котором обсуждались вопросы комплексного подхода к созданию безопасной среды в школах и других образовательных организациях. Заседание состоялось в следственном управлении СК России по Липецкой области под руководством генерал-майора юстиции Евгения Шаповалова.

 

В обсуждении актуальной темы также приняли участие начальник областного управления образования и науки Лилия Загеева, представители прокуратуры, региональных УФСБ и УМВД России, Росгвардии.

 

«Последние события показали необходимость единого подхода в обеспечении безопасности пребывания детей не только в образовательных организациях нашего региона, но и в учреждениях культуры, спорта. Работа детских организаций должна быть направлена на вовлечение подростков в полезную деятельность, в том числе на реализацию гражданско-патриотических и добровольческих проектов», - отметил Юрий Таран.

 

Участники совещания отметили необходимость ужесточать правила выдачи огнестрельного оружия и увеличить возрастной ценз для желающих его иметь, усилить охрану образовательных организаций, привлекая профессионалов, активнее работать в плане предупреждения и предотвращения конфликтных ситуаций, влекущих совершение несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений, а также суицидов, совершенствовать работу по оказанию психологической и психиатрической помощи детям.

 

Все предложения участников совещания будут обобщены и использованы для совершенствования в работе по обеспечению безопасности подрастающего поколения.

 

материал и фото предоставлены СУ СК России по Липецкой области

 

 

#деятельность         #мероприятия