14. 11. 2021    Посещение санаторной школы-интерната города Липецка

Санаторная школа-интернат города Липецка – учреждение с большим опытом и историей, в этом году было реорганизовано и приняло на полное государственное обеспечение около 100 детей с ограниченными возможностями здоровья. 

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран посмотрел какие созданы условия для обучения, проживания и воспитания детей. Вместе с директором санаторной школы-интерната Родионом Березиным и представителем управления образования и науки Липецкой области Ольгой Короткиной прошли по кабинетам, пообщались с детьми и педагогами. Родион Березин рассказал об инновационных методах обучения и внедрении цифровых технологий.

 

Детского омбудсмена также волновал вопрос организации обучения для детей с задержкой психического развития и тяжёлыми нарушениями речи, которые были переведены из специальной школы-интерната села Дмитряшевка Хлевенского района. Летом к уполномоченному обратились родители, которые беспокоились, что смена педагогов и учреждения негативно скажутся на здоровье их детей. Однако, сейчас очевидно, что в санаторной школе-интернате созданы все необходимые условия для медицинской реабилитации, оздоровительных мероприятий, адаптации к жизни в обществе и для разностороннего развития детей.

 

Юрий Таран отметил, что проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья очень актуальна и, в первую очередь, для города Липецка. Реорганизация санаторной школы-интерната и прием детей с особенностями развития – важный шаг к реализации прав детей на получение образования в соответствии с их потребностями.

 

 

 

 

 

  #деятельность   



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК