УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-19-01, e-mail: uppr48@yandex.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Пути формирования и сохранения семейных ценностей среди детей и молодёжи

 

 

Теме формирования и сохранения традиционных семейных ценностей посвящёно заседание  Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка ЦФО. Сегодня состоялось заседание  в правительстве Владимирской области  с участием врио губернатора Александра Авдеева. 

 

Вопросы сохранения семейных ценностей и соблюдения права ребенка жить и воспитываться в семье – повседневная деятельность Уполномоченного по правам ребёнка. 

 

Детский омбудсмен Юрий Таран представлял липецкий опыт дружественного к семье и детям правосудия. 

 

“Судебный процесс ориентирован на сохранение семьи, восстановление внутрисемейных отношений, соблюдение приоритета прав ребёнка. Лишение родительских прав как исключительная мера следует лишь тогда, когда не удается достичь положительного результата усилиями, предпринятыми для поддержки родной семьи ребенка, или когда нахождение ребенка в родной семье создавало угрозу его жизни и здоровью”, - отметил в своём выступлении Юрий Таран.

 

Статистические данные свидетельствуют о ежегодном сокращении количества дел по искам о лишении родительских прав и по спорам об ограничении в родительских правах.

Сокращение числа дел вызвано, в том числе, и тем, что судами области совместно с другими органами профилактики до принятия крайней меры семейно-правовой ответственности в виде лишения родительских прав активно проводились профилактические мероприятия, направленные на защиту прав и интересов детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Также на заседании департамент образования Владимирской области совместно с благотворительным фондом содействия защите материнства и детства "МАМА", православной гимназией и Уполномоченным по правам ребенка презентовали свой опыт работы. Также участники Координационного Совета обсудили стратегию сохранения традиционных семейных ценностей Тверской области, проблемы отчуждения детей при разводе на примере города Москвы.

 

 

 

#сотрудничество