21. 07. 2022    Профилактика суицидального поведения детей: федеральный опыт и региональные проблемы

 

Число попыток суицидов среди несовершеннолетних в России за три года увеличилось почти на 13 %; повторных - на 92,5 %. Такие данные приводятся в Докладе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка за 2021 год. 

 

Поэтому по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой состоялся федеральный круглый стол по вопросам психолого-педагогической работы с последствиями суицидального поведения детей, так называемой, третичной профилактики. Опыт Липецкой области представлял детский омбудсмен Юрий Таран.
Третичная профилактика большей степени адресована близкому окружению суицидента, чтобы помочь пережить это событие, использовать адекватные способы совладания с трагической ситуацией. Конечно, она представлена комплексом реабилитационных программ, направленных на предотвращение последствий суицидальных попыток, налаживанию внутрисемейных отношений, поддержке ребёнка, пытавшегося совершить самоубийство.


«Детские суициды - страшное словосочетание! А когда используется термин «самоУБИЙСТВО» - ещё более острыми становятся вопросы профилактики и ответственности за эту  трагедию. В Липецкой области формируется трёхуровневая система профилактики кризисных состояний и медицинской помощи детям с суицидальным поведением. Работают круглосуточные «телефоны доверия», кабинеты и службы психологической помощи в образовательных организациях, проводятся родительские собрания и обучение педагогов, - отметил Юрий Таран. - Но остаются проблемы как в нашем регионе, так и по всей стране: катастрофически не хватает детских психиатров и суицидологов (всего 12 на весь регион). Несмотря на то, что в области за 3 года увеличилось на треть количество педагогов-психологов в образовательных организациях (их стало 485), на одного такого специалиста приходится 527(!) обучающихся. Поэтому возникают проблемы оказания несвоевременной, некачественной психологической помощи ребёнку и его семье».
В целях организации и проведения работы по нивелированию последствий суицидального поведения несовершеннолетних, при федеральном детском омбудсмене создана рабочая группа, в которую вошли представители профильных государственных органов, ведомств, ведущие эксперты в сфере детской психологии и психиатрии. 

 

Вопросы, связанные с профилактикой детских суицидов стоят на особом контроле и являются одним из самых важных направлений правозащитной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

 



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК