УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Защита прав подростков: новые акценты в деятельности Уполномоченных по правам ребёнка

 

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран принял участие в двух федеральных селекторных совещаниях по новым направлениям деятельности детских правозащитников:

 

1. В 2023 году уполномоченные по правам ребенка в регионах получили право выражать в судах свое мнение о целесообразности или нецелесообразности помещения подростков в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. По итогам совещания выработаны единые подходы, процессуальные возможности уполномоченных как экспертов, при участии в судах по данной категории дел.

Детским правозащитникам еще предстоит наработать правоприменительную практику. 

 

Право на участие уполномоченных по правам ребенка в субьектах РФ в административных делах закреплено Федеральным законом от 21.11.2022 N 445 « О внесении изменений в КоАС РФ и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 

2. В рамках заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка ЦФО участники обсудили опыт открытия подростковых пространств, так называемых «третьих точек». Первая точка - это дом, вторая - школа, а третья - место, куда подросток может придти, пообщаться, с пользой провести время и найти единомышленников. Данный проект был инициирован Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой. Такие пространства в 2022 году уже открыты в Белгородской, Рязанской и ещё 13 регионах.

 

«Предварительные договорённости с региональными управлением молодёжной политики и общественными молодёжными организациями в настоящее время имеются. Уверен, что в Липецкой области есть потенциал развиваться в этом направлении», - отметил Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.