УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
по правам ребёнка в Липецкой области

398001, г. Липецк, ул. Крайняя, 7. Телефон (4742) 22-19-05, факс: (4742) 22-03-01, e-mail: deti48@admlr.lipetsk.ru;  web-сайт:  https://deti48.ru/

______________________________________________________________________________

Будущим социальным педагогам о защите прав детей

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран провел открытую лекцию для студентов 1-го курса Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского. 

 

Студентов - будущих социальных педагогов очень заинтересовали разнообразные аспекты правозащитной деятельности в сфере детства. Юрий Таран  рассказал о работе с обращениями граждан и о том, как реальные жизненные ситуации разрешаются с участием разнообразных ведомств и структур. Иногда достаточно только вмешательства Уполномоченного, а зачастую к решению проблемы подключаются органы власти, правоохранительные структуры, психологи  и медиаторы.  

 

В завершении встречи Уполномоченный по правам ребёнка предложил ребятам разобрать детский рассказ из книги «Непридуманные истории. Эпизоды, которые нельзя не заметить». На конкретном примере поговорили о роли классного руководителя, возможности помочь и поддержать ребёнка в сложной жизненной ситуации. Без этого невозможно представить работу профессионального и ответственного социального педагога.

 

Встречи со студентами педагогического вуза проводятся Уполномоченным по правам ребёнка в Липецкой области на постоянной основе. Кроме того, в настоящее время Юрий Таран является действующим преподавателем вуза и читает лекции по социальной педагогике.