31. 03. 2023    Деятельность Уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области получила поддержку депутатского корпуса

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран представил депутатам Липецкого областного Совета депутатов ежегодный итоговый доклад о своей деятельности. Единогласными решением Доклад был утверждён на сессии.

В своём выступлении Юрий Таран отметил, что 2022 год стал первым послепандемийным годом, но который принес во все сферы жизни нашего общества новые вызовы, в связи с проведением Специальной военной операции. Конечно, все события влияют и корректируют направления деятельности правозащитной деятельности.


Ежегодно российское законодательство приобретает большую социальную направленность, реагирует на актуальные запросы общества в интересах семьи и детства. Государственная политика ориентируется на создание условий для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального, физического развития детей, воспитания в них патриотизма, гражданственности и уважения к семейным ценностям. Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области как государственный правозащитный орган защищает и отстаивает права каждого ребенка; является одним из структурных элементов региональной детской политики. 

Вне зависимости от статуса, официального места проживания, наличия или отсутствия документов, или каких-либо иных формальностей – все дети Липецкой области в возрасте до 18 лет в спектре нашей правозащитной деятельности(более 200 000 человек). Среди них малолетние и несовершеннолетние; дети с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из приемных и опекунских, многодетных и малоимущих семей; дети семей, вынужденно прибывших с территорий ДНР, ЛНР, Украины и семей участников Специальной военной операции. 

При решении основных задач, направленных на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, Уполномоченный по правам ребенка на системной, комплексной, межведомственной основереализует свои полномочия по защите прав детей

Для реализации вышеуказанных задач Уполномоченный по правам ребенка использует различные инструментарии:

➢ Работа с обращениями граждан;

➢ Анализ и мониторинг правоприменительной практики и законодательства;

➢ Осуществление проверок, выездов;

➢ Адвокация и продвижение инициатив;

➢ Поиск ресурсов для решения задач на межведомственном уровне;

➢ Участие в реализации правозащитных, гуманитарных и социальных программ;

➢ Взаимодействие с органами власти, правоохранительными структурами, институтами гражданского общества, гражданами и организациями.


Письменные и устные жалобы, заявления на личном приеме и комментарии в социальных сетях помогают восстановить нарушенные права конкретного ребенка и способствуют разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере детства, позволяют выявлять и решать системные проблемы по защите прав детей в целом. 

В отчетном периоде в аппарат Уполномоченного по правам ребенка поступило и было рассмотрено 490 обращений, из них 366 письменных; 124устных. По сравнению с прошлым годом – рост на 19%.

В официальную статистику не включаются устные консультации, которых тем не менее, поступило более 300. При этом количество обращений по телефону и через социальные сети по сравнению с прошлым годом увеличилось на 34 %.

Ежегодно расширяются категории заявителей: родители (39 % обращений поступили от отцов), «неравнодушные»граждане, родственники, дети. Кроме того, на рассмотрении находились запросы от депутатского корпуса, общественных организаций, адвокатов, правоохранительных структур, которые обращались в интересах детей или семей, имеющих детей. В адрес Уполномоченного по правам ребенка в 2021 году поступили официальные обращения от 4 организаций, а в 2022 году –  от 34!

Тематика обращений граждан в адрес Уполномоченного по правам ребенка была еще более разнообразна. 

Рейтинг наиболее частных тем обращений выглядит следующим образом.

1 место: Право жить и воспитываться в семье

2 место: Право на жизнь и защита от насилия

3 место: Право на жилище

4 место:Право на образование

5 место: Право на социальное обеспечение 


Отдельной темой в 2022 году стало рассмотрение обращений по вопросу оказания поддержки семьям, имеющим детей, участников Специальной военной операции. Направлениями работы были как взаимодействие с военным комиссариатом Липецкой области, депутатским корпусом по демобилизации отцов, исходя из различной сложной жизненной ситуации, так иоказание мер поддержки и помощи.

Формы получения обращений гражданбыли рассчитаны на все возрастные категории граждан и разработаны с учетом удобства и простоты.

227 человек приняты на личном приеме граждан, который в течение отчетного года проводился в разных форматах 92 раза!

Тематика обращений из года в год остается прежней, а распределение меняется в зависимости от социально-экономической жизни общества. 

 Еще одним подтверждением того, что зачастую государственный орган – Уполномоченный по правам ребенка – является «инстанцией последней надежды» - это количество вторичных обращений. Всего в 2022 году поступило 245 обращений, это 50 % от общего количества. 

«Вторичными» обращениями мы считаем жалобы, которые поступили в аппарат уполномоченного после того как граждане по каким-то причинам не были удовлетворены ответами из исполнительных органов государственной власти, правоохранительных структур и учреждений.

В 2022 году по итогам всестороннего и объективного удалось оказать помощь по 340 обращениям, что составило почти 70% от общего количества. Всем заявителям были даны ответы, разъяснены способы и средства защиты прав детей, оказано возможное содействие в восстановлении нарушенных прав.

Результаты работы лежат в эффективном взаимодействии с органами государственной властии ведомствами, общественными организациями, институтами гражданского общества,средствами массовой информации по обеспечению прав и законных интересов ребенка.


Основные направления деятельности.


В соответствии с действующим областным законодательством, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области не наделен правом законодательной инициативы и не является субъектом мониторинга правоприменения.

Вместе с тем, в 2022 году были внесены мотивированные предложения в целях защиты прав детей и улучшения их положения:

1. О защите прав детей, имеющих заболевание «сахарный диабет»

2. О возврате (сохранении) материнского капитала

3. О совершенствовании психолого-педагогической работы с последствиями суицидального поведения несовершеннолетних

4. Об увеличении финансовых средств в целях предоставления жилья детям-сиротам

5. Об увеличении размера выплат для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

6. О запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

7. Об организации питания для детей с ОВЗ, детей с инвалидностью

8. О принятии региональной программы комплексной безопасности детства

9. О защите детей от нападений безнадзорных собак

10. О расширении мер социальной поддержки для отцов, воспитывающих детей без матери


Кроме того, Уполномоченным по правам ребенка проводились различные мониторинги эффективности функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в Липецкой области.

• организаций для детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей;

• летней оздоровительной кампании;

• наличия средств личной гигиены в организациях для детей-сирот, социального обслуживания;

• соблюдения прав детей, прибывших в Липецкую область из ДНР, ЛНР, Украины;

• инфраструктуры детства в рамках всероссийской акции «Безопасность детства»


В 2023 году главными векторами работы Уполномоченного станут:

1) Гуманизация отношения к детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

2) Внесение предложений по совершенствованию организации и проведения летней оздоровительной кампании, ориентированной на отдых и оздоровление детей с инвалидностью, детей с ограниченными возможностями здоровья, «трудных» подростков.

3) Расширение форматов гражданско-патриотического воспитания среди детей и молодежи.

4) Оказание помощи семьям с детьми участников Специальной военной операции.

5) Расширение мер социальной поддержки для детей-сирот, обучающихся в профессиональных образовательных организациях.

6) Инициирование вопроса о принятии решения на законодательном уровне о запрете продажи продуктов, содержащих сжиженный газ, энергетиков, вейпов для несовершеннолетних.

7) Поддержка многодетных семей, семей с низкими доходами в условиях организации дистанционного формата обучения.

8) Участие в федеральном проекте «Пространства для подростков».


РЕКОМЕНДАЦИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

1.​Разработать программу, направленную на обеспечение безопасности детей, развитие службы семейной медиации в целях снижения количества разводов и минимизации их последствий.

2.​Принять дополнительные меры в образовательных организациях Липецкой области по вопросам профилактики травли (буллинга) в отношении обучающихся.

3.​Организовать проведение мероприятий по вопросам профилактики и коррекции агрессивного, деструктивного, суицидального поведения несовершеннолетних.

4. ​Продолжить создание условий для обучения, развития, оказания медицинской помощи детям с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья, в том числе, с ментальными нарушениями. 

5.​Усилить информационно-разъяснительную работу в целях недопущения допуска несовершеннолетних на потенциально опасные объекты.

6. ​Оказывать содействие в формировании и поддержке работы сети подростковых центров; в разработке и внедрении обучающих программ по подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере работы с подростками «группы риска».

7.​Совершенствовать организацию и проведение летней оздоровительной кампании, основанной на расширении форм и методов отдыха и оздоровления детей.

8.​Повысить воспитательную функцию в образовательных организациях; усилить внимание к роли классного руководителя в рамках Года педагога и наставника.


Познакомиться с полным текстом доклада можно на сайте https://deti48.ru/upload/doklad__2022.pdf 

 

#важно



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК