02. 06. 2023    Обзор законодательства в сфере детства (по состоянию на 02.06.2023)

Федеральный закон от 29.05.2023 № 192-ФЗ«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Федеральным законом уточняются правила выплаты военных пенсий по случаю потери кормильца.

К нетрудоспособным членам семьи, имеющим право на военную пенсию по случаю потери кормильца, отнесены дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.

Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2022 года.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305290015

 

 

Федеральный закон от 29.05.2023 № 190-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых пенсиях»

Федеральным законом предусмотрен беззаявительный порядок назначения некоторых страховых и социальных пенсий.

В частности, предусмотрено, что с 1 января 2024 года в беззаявительном порядке будут назначаться социальная пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Решение о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ребенку, не достигшему 18 лет, будет приниматься не позднее пяти рабочих дней со дня поступления сведений о смерти кормильца и о детях умершего кормильца из федерального регистра сведений о населении.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305290018

 

 

Федеральный закон от 29.05.2023 № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

 

С 1 января 2024 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) смогут однократно пройти обучение по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств региональных бюджетов.

Указанным лицам в течение всего периода обучения будут выплачиваться ежемесячное пособие и пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Кроме этого, законом для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавших участие в СВО, устанавливается преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в соответствующий список.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305290010

 

 

Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 829 «Об утверждении единого стандарта предоставления государственной и (или) муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации»

Госуслуга по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях предоставляется в соответствии с утвержденным стандартом.

Государственная (муниципальная) услуга предоставляется одному из родителей (законных представителей) ребенка, внесшему родительскую плату, обратившемуся с заявлением или запросом о предоставлении услуги.

Определены порядок подачи заявления и подтверждающих документов, процедура их рассмотрения и принятия решения.

Стандартом оставление заявления без рассмотрения не предусмотрено.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305290068

 

 

Приказ Минтруда России от 26.04.2023 № 341н «Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии»

Актуализированы правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Правила определяют порядок подачи заявления об отказе, порядок его рассмотрения территориальным органом СФР и процедуру отзыва средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.

Действие данных Правил распространяется на женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, а также женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года, которые направили средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 11 марта 2016 г. № 100н, которым утверждены правила, регулирующие аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305260002

 

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.05.2023 № 26-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации и ряда положений статей 42, 45, 145, 146 и 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан М.В. Золотаревой и В.В. Фроловой»

Конституционный Суд указал на необходимость признания потерпевшим несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, независимо от способа такого вовлечения.

По смыслу статьи 150 УК РФ несовершеннолетний, вовлекаемый в совершение преступления любым способом, в том числе не связанным с применением к нему физического или психического принуждения, во всяком случае становится жертвой самостоятельного преступного посягательства со стороны взрослого, оказываясь под его пагубным влиянием, способным сформировать ложное представление о допустимости противозаконного поведения, пренебрежительного или негативного отношения к правам и свободам других лиц, к ценностям общества и государства.

Конституционным Судом отмечено, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В случае возбуждения уголовного дела о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления констатируется наличие признаков пагубного влияния на его нравственность и признаков причинения вреда достоинству его личности и морального вреда. Вредные последствия в виде физического, имущественного, морального вреда возникают с момента их причинения конкретному лицу, и оно является потерпевшим в силу самого факта причинения ему вреда. Правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется решением дознавателя, следователя или суда, но не формируется им.

Для реализации всей полноты процессуальных возможностей потерпевшего требуется официальное придание лицу такого статуса. Правоприменитель, выяснив, что лицу преступлением причинен вред, обязан незамедлительно оформить данный факт постановлением о признании его потерпевшим. Иное лишило бы потерпевшего возможности отстаивать свои права и законные интересы и ограничило бы его доступ к правосудию.

Таким образом, часть четвертая статьи 150 УК РФ и часть первая статьи 42 УПК РФ предполагают признание лица потерпевшим по возбужденному уголовному делу о его вовлечении в период несовершеннолетия в совершение преступления независимо от способа такого вовлечения. Обеспечение же участия данного лица в производстве по уголовному делу в качестве свидетеля не может компенсировать отказ в признании его потерпевшим.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305290001

 

 

Письмо Минпросвещения России от 11.04.2023 № ТВ-784/03 «О направлении письма»

Направлены информационно-методические материалы по организации профилактической работы в школах и колледжах по вопросам предотвращения распространения идеологического воздействия террористических течений на обучающихся.

Документ предназначен для должностных лиц, ответственных за проведение профилактической работы в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также в профессиональных образовательных организациях.

Приводятся, в частности, алгоритм выстраивания общей системы профилактической работы, общие рекомендации по организации профилактических мероприятий, форматы проведения профилактических мероприятий в рамках учебного процесса и воспитательных мероприятий.

Отмечено, что деятельность по профилактике распространения идеологии терроризма в рамках образовательной организации рекомендуется включать в рабочую программу воспитания образовательных организаций и календарный план воспитательной работы.

 

Информация подготовлена аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

#НПА



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК