20. 09. 2023    Безопасность на детских игровых площадках: проблемы и пути решения

По статистике, каждый год на российских детских площадках происходит в среднем 40 тысяч несчастных случаев. Треть таких объектов сегодня представляет угрозу для детей, значительная часть площадок нуждается в ремонте. Такие данные вызывают тревогу и требуют принятие действенных и системных мер.


Ежегодно Уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области проводится мониторинг состояния детского игрового оборудования, организован прием обращений граждан в социальных сетях и на горячую линию. За последние 3 года поступило почти 300 обращений.


Кроме того, ежегодно по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка проводится всероссийская акция «Безопасность детства». В 2022-2023 гг. силами партнеров акции проведено около 2000 проверок детских и спортивных площадок, недостроенных и заброшенных зданий, представляющих угрозу жизни и здоровью наших детей.

 

Анализ данных по материалам проверок и обращений граждан лег в основу Специального доклада Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области, который был представлен депутатам Липецкого областного Совета депутатов.

 

В своем выступлении Юрий Таран отметил основные проблемные вопросы и привел примеры травмоопасного оборудования, а по сути отсутствие площадок, пригодных для детей, на которых грязь, мусор, сломанные или некачественные конструкции. Главные причины такого состояния:

- большое число «ничьих» площадок, конструктивно устаревших, часто запущенных и  опасных;

- неквалифицированный монтаж оборудования, отсутствие текущего ремонта и уборки, освещения, ограждения;

- вандализм, неправильная эксплуатация;

- отсутствие конструктивного диалога с собственниками опасных площадок.

 

Еще одна немаловажная проблема – это практически повсеместное отсутствие информационного щита. Вместе с тем, ГОСТ предписывает, чтобы детские и (или) спортивные площадки были обеспечены:

- табличкой на оборудовании, содержащей наименование и адрес изготовителя, год введения в эксплуатацию;

- информационным щитом, содержащим информацию о правилах и возрастных требованиях при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.


Наличие подобных информационно-справочных материалов позволит более оперативно решать возникающие проблемы с собственниками площадок и контролирующими структурами.

По итогам обсуждения депутаты поддержали следующие предложения Уполномоченного по правам ребенка:

1. Составить реестр детского игрового оборудования (ремонт / замена / снос) и дорожную карту по поэтапному улучшению и обеспечению безопасности детства.

Производить демонтаж и утилизацию оборудования детских и (или) спортивных площадок, не отвечающих требованиям ГОСТов;

2. Ограничить доступ в заброшенные здания и сооружения, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних;

3. Проводить систематический осмотр детских и (или) спортивных площадок в целях выявления неисправности оборудования;

4. Принимать меры по огораживанию и освещению площадок, своевременному проведению мелкого ремонта, организации сезонной уборки и благоустройства территории;

5. Повышать квалификацию специалистов ответственных за проведение работ по приемке, эксплуатации, обслуживанию и ремонту детских площадок;

6. Установить на детских и (или) спортивных площадках информационные таблички с указанием возрастных ограничений для посетителей, правила пользования, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, службы эксплуатации, куда следует сообщать о поломке или неисправности оборудования;

7. Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований дополнительные средства на финансирование содержания и(или) ремонта игрового и спортивного оборудования детских и (или) спортивных площадок.

 

«Благодарен вновь избранному председателю Липецкого областного совета депутатов Владимиру Витальевичу Серикову за оперативное личное включение в данную проблему. По итогам заседания по его инициативе и при поддержке депутатов принято решение о создании рабочей группы. Приятно, что депутаты всех фракций изъявили желание войти в состав, оставив партийные разногласия ради безопасности подрастающего поколения. Понимаю, что эта проблема требует времени и ресурсов и не решится даже за год, но принимать системные меры жизненно необходимо, чтобы защитить наших детей», - отметил Юрий Таран в своем телеграм-канале «на ТАРАН за права детей».


 

 

 


СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДОКЛАД Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области


Подписывайтесь: Телеграм-канал https://t.me/deti48       Сообщество во ВКонтакте https://vk.com/uppr48

#важно    #мероприятия



Версия для печати

НАЗАД


 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Top.Mail.Ru

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

ВК